Консультации / Аллергология и иммунология

сыпь у ребенка

Здравствуйте! у моего ребенка мальчик 1год 10 мес. сыпь на на теле постоянного характера с переодическими обострениями, сыпь в виде круглых пятен они могут восполятся и становятся красными, наш педиатр ставит нам диагноз Атопический дерматит, сказал на протяжении 6 мес. пить Бифиформ в капсулах чередовать его с биоспорином и симбитером, мы так и делаем уже на протяжении 4 мес. но результата нет. Ребенок постоянно на гипоаллергенной диете, но сыпь не проходит и на что именно его сыпит мы не знаем. Что нам делать? ребенок не получает полноценного питания и сыпь вызывает зуд. очень надеемся на ответ. заранее спасибо!
Общее впечатление и резюме: Биопрепараты не являются основным методом лечения атопического дерматита , а при монотерапии вообще не имеют смысла. А еще что Вам назначали наружно , внутрь , при обострении? Общий подход к лечению атопического дерматита таков ( если только это действительно атопический дерматит- кожу нужно смотреть при каждом обострении, так как ситуация меняется от обострения к обострению):. Как профилактика употребляется как правило кетотифен (до 1-3-6 мес- по ситуации), сорбенты -при обострении и наружная терапия ( крема, болтушки и эмульсии) -в обьязательном порядке. Про схемы и препараты писала уже неоднократно, повторяться не буду . Подбор питания - с исключением красного , рыжего, сладкого и других раздражающих вещей (кур. яйца, молоко, мед и т.п.), но диета - это лишь часть лечения!!! Обратитесь обязательно к аллергологу, если педиатр дает такие усеченные рекомендации ( или Вы не отписали полностью, что назначалось). В раннем возрасте , если говорить проще, аллергические высыпания -не всегда чисто аллергические, а связаны еще и с состоянием желудорчно-кишечного тракта ( и не всегда только с кишечной флорой, а и с ферментами , и с моторикой : например, запоры- провокация для высыпаний и т.д.)
мазь нам назначил педиатр Ирикар, сорбенты я даю ребенку в период обострения, из антигистаминных преператов мы принимаем капли Зодак. скажите пожалуйста можно ли вылечить пищеую аллергию у ребенка и как это сделать? что очень важно делать в период обострения? есть ли смысл делать раскладку на аллергены, каким методом?
Иррикар - мазь гомеопатическая, в обострени и( не сильном!) неплохо работает. В острой ситуации зиртек годится, вне обострения для профилактики используется кетотифен ( для предотвращения рецидивов пищевой аллергии). Вылечить пищевую аллергию ( истинную, острую, с отеками и удушьем) - невозможно ( такие реакции бывают редко : на рыбу, яйцо, молоко). Но в Вашем случае это не пищевая , а пищеварительная аллергия, которая и сама угасает, и лечится неплохо. Смысла делать раскладку на аллергены в раннем возрасте нет никакого, она нам пищи для размышлений не дает. Метод тут один- РИДА. В период обострения самое важное- отмазывать ребенка наружно и соблюдать диету с ограничением облигатных аллергенов ( то есть всего, на что были или есть подозрения , и все сладкое, красное, молоко и яйца)