Консультации / Эндокринология

Ттг повышен

Здраствуйте! 2014:Узловой зоб.Эутиреоз. 2015 г-подготовка к ЭКО.На фоне стимуляция яйчников поднялся ТТГ.2015-субклинический гипотиреоз.Был назначен эутирокс и доза менялась от 25 мг до 75 мг.На дозе 50 мг появляются неприятные ощущения в области сердца(Экстрасистола).Беременность (2016 г) поступила естественным путём.Сейчас продолжаю кормить грудью.Анализ от 21.01.2019г -ТТГ -7.37; Т4-11.11.Принимаю эутирокс около 1.5 лет в дозе 25 мг.Предпоследний анализ ТТГ-4.74 (0.4-4.0) от ноябре 2017 г.АТ к ТПО сдавала в 2015 г.(норма). 1.Можно ли вообще не принимать эутирокс,а скорректировать питание и принимать йод,селён,магний,витамин Д3? 2.Возможно ли ,при отлучении от груди ребенка мой ТТГ ,чтоб снизился без лечения? Мой рост 157 см, вес 51кг,41 год.
Добрый день. Восстановить функцию щитовидной железы нельзя приёмом микроэлементов , а также приёмом левотироксина , т.к. это заместительная терапия ( левотироксин). По поводу витамина Д скорее его Вам надо принимать, но доза зависит от уровня его в крови ( сдайте анализ) .Доза левотироксина должна быть увеличенапод контролем ТТГ ( через 2 мес после изменения дозы).