Консультации / Отоларингология

Последствия прокола

Добрый день, нужна помощь консилиума ЛОР врачей, подскажите пожалуйста в очень сложной ситуации, был выполнен прокол гайморовой пазухи с 2х сторон (категориальный гайморит, симптомы вирусной инфекции прошли ), с одной из сторон уже третий месяц наблюдается отек и после прокола наблюдается постоянная стойкая не сбиваемая температура 37 -37,2 (зубы проверены), в пазухи образовывается гнойная слизь (хотя сделана эндоскопическая операция по чистке носовых пазух), до прокола в пазухе гноя не было при этом получал курс неоднократно антибиотиков внутривенно эффект нулевой о чем говорит не бактерицидная форма заболевания, что могли повредить при проколе ? сосуды ?, свищ в кости ? т.к имеется отечность в носу и в гайморовой пазухи. Подскажите куда можно обратиться т.к все разводят руками, наблюдается синдром интоксикации хотя до прокола данный синдром был вырожен менее как при обычном ОРВИ или гриппе. Лоры у нас в городе разводят руками и пытаются лечить кортикостероидами воспаление, эффект нулевой. отек может быть стал меньше внешне но внутри по правую сторону носа сохраняется, а также сохраняется вся симптоматика описанная выше. Прошу помощи как крик отчаянья. Температура до прокола плавала от 36.8 до 37.7. Готов выслать дополнительные материалы (результаты анализов КТ, МРТ ) для оценки. Кровь СОЭ - 8 (до болезни была 2-3), Лейкоциты 6. При всем этом держится стойкая температура, все что ниже головы обследовано, а также ревмотологические тесты без нареканий. На КТ придаточных пазух носа, а также головного мозга все чисто.
Как правило, никаких стойких негативных последствий от прокола верхнечелюстной пазухи не бывает. Свищ в кости не остаётся никогда! Страхи Ваши и предубеждения ничем не подтверждены. Воспаление в пазухе у Вас тлело и до прокола. Ситуацию может исправить лишь повторная операция на пазухе.