Консультации / Неврология

Ребенок плохо засыпает

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,моему ребенку 2 года и в последнее время у нас возникли проблемы с режимом сна. Ребенка,который раньше ложился и спал по режиму, сейчас просто невозможно уложить спать не только в отведенное для этого время ,но и в принципе вообще, ложится ребенок только тогда,когда просто падает от усталости причем в прямом смысле этого слова. Он может лечь спать в шесть часов вечера и проснуться утром,при этом он категорически отказывается ложится спать днём или наоборот лечь в 3-4 часа дня спать и проснуться в 6-7 ( при этом все попытки разбудить заканчиваются истерикой) и лечь спать на ночь в час - два ночи.... Попытки хоть как то скорректировать режим заканчиваются негативной реакцией у малыша,чуть ли не истерикой ...Подскажите пожалуйста как стоит поступитьь в данной ситуации. Заранее большое спасибо
Здравствуйте. Настойчиво приучайте ребенка соблюдать режим. Если Вы кладете ребенка спать а 3-4 часа дня, то конечно, он заснет в час ночи. По правилам, ребенок должен ложится в 22.00, вставать в 8.00, дневной сон 13-14.30 час. С уважением, Алла Васильевна