Консультации / Отоларингология

Промывания носа при среднем отите

Здравствуйте, уважаемый Иван Васильевич! Большое Вам спасибо за консультации, за Ваш труд, это очень ценно! У дочки часто сопли и отиты, дважды был гнойный с перфорацией. Дочке 4 года, сейчас лор поставил двухсторонний средний отит и аденоидит. Кроме капель в уши (анауран) и в нос (гентамицин гекса) назначено закапывать в нос солевой раствор по 1 пипетке в положении лежа, затем мирамистин пополам с физ раствором. Не усугубят ли лечение отита такие промывания солевым раствором в нашем случае? Всё ли содержимое пипетки окажется проглоченным или что-то так и останется в носоглотке? Если так можно делать, то какие меры предосторожности соблюдать? Можно ли при данном лечении начать проводить ингаляции с интерфероном?
Если честно, я бы не советовал это делать, обошелся бы закапыванием декса-гентамицина с запрокинутой назад головой. Чтобы избежать попадания промывной жидкости в евстахиевы трубы (отит возникает именно из-за этого) нужно промывать нос и носоглотку ребенка методом носоглоточного душа, а это к сожалению невыполнимо в домашних условиях
Консультация врача отоларинголога на тему «Промывания носа при среднем отите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.