Консультации / Урология

помогите рашифровать спермограмму

Добрый день, Андрей Михайлович! Мужу 25 лет, сделали спермограмму, и по некоторым пунктам есть отклонения от нормы. По моим наблюдениям (чисто интуитивным, я не врач) они как-то все связаны с повышенной вязкостью спермы. Скажите пожалуйста, можно ли эти показатели как то поправить и может ли такой анализ говорить о возможных проблемах с зачатием? Объем -2,4 мл (3.0 - 3.5) цвет - серо-белый (серовато-белый) pH - 7.4 (7.2 - 7.6) мутность - слабо-мутная (мутная) Время разжижения - 30 мин (20 - 30 мин) Вязкость - 2 см (0.1 - 0.5) Консистенция – полувязкая (жидкая) Количество сперматозоидов в 1 мл – 93 млн. (60-120) Количество сперматозоидов во всем эякуляте – 223 млн. (более 150 млн) Количество подвижных форм – 62% (80 – 90%) Количество малоподвижных форм – 8% (6-10%) Количество неподвижных форм – 30% (10-12%) Количество живых форм – 86% (80-90%) Количество мертвых форм – 14% (10-20%) Лейкоциты – единичные в препарате (единичные в препарате) Эритроциты – не обнаружены (единичные в препарате) Лецитиновые зерна – в небольшом количестве (в большом количестве) Эпителий уретры – не обнаружены (единичный в препарате) Эпителий простаты – единичный в препарате (единичный в препарате) Кристаллы Беттхера – не обнаружены (не обнаружены) Спермагглютинация – обнаружена+++ (не обнаружена) Клетки сперматогенеза – 0-1 в п/зр (не обнаружены или единичные в препарате) Амилоидные тельца – не обнаружены (не обнаружены) Флора – не обнаружена (не обнаружена слизь - не обнаружена (не обнаружена) сперматофаги – не обнаружены (не обнаружены или единичные в препарате) трихомонада – не обнаружена (не обнаружена) Нормальные формы - 95% (80-85%) Молодые формы – 2% (не обнаруживаются) Дегенеративные формы – 5% (20-15%) Патология головки - 3% (0-15%) Смешанная патология – 0% (0-5%) Патология хвоста – 2% (0-5%) Показатель Фарриса – 156% (выше 200%) Заранее спасибо!
Основные показатели в пределах нормы. Обращает на себя внимание спермаглютинация. Это явленеи может быть обусловлено образованием антиспермальных анатител. Обратитесь к андрологу и пройдите дополнительные обследование.