Консультации / Андрология

Как забеременеть при такой спермограмме

Пытаемся 7 месяц забеременеть- безрезультатно. По женской части пока проблем не обнаружено. Муж сдал спермограмму, результаты следующие: 1. Объем 2,3 (норма больше 1,5) 2.Разжижение 20 (норма 15-60). 3.Вязкость 0 (норма менее 2). 4. Цвет беловато-серый 5. pH 7,8 6.слизь -нет 7. Концентрация сперматозоидов в 1 мл - 78 млн. 8.Кол-во сперматазоидов во всем объеме - 179,4 9. Прогрессивно-подвижные 5% 10. Прогрессивно слабоподвижные 40% 11.непрогрессивно-подвижные 31% 12.неподвижные 24%. 13.жизнеспособность сперматозоидов (окраска по блюму) 78 (норма более 58). 14.Агглютинация + 15. Агрегация нет 16. Лейкоциты 1-2. 17. Эритроциты нет 18. Макрофаги нет. 19.Клетки сперматогенеза 2-1 (норма написано 2-4). нормальные сперматозоиды 4 (норма написано 4 и более). Патологические форма 96 (норма 96 и меньше) - патология головки 45, патология шейки 41, патология хвоста 10. Возможна ли при такой спермограмме беременность? Как улучшить показатели? Большое спасибо!
Здравствуйте. Беременность возможна, но шансы из-за малой подвижности прогрессивно-подвижных сперматозоидов и малом количестве нормальных сперматозоидов снижены. Рекомендую повторить спермограмму через 3-4 недели после предыдущей, и при сохранении отклонений по подвижности и нормальной морфологии нужно будет проводить осмотр с определением дальнейшей тактики обследования.