Консультации / Дерматология и косметология

Лечение розацеи, демодекоза

Добрый день, Ксения. Мне 35 лет. 5 лет назад поставили диагноз розацея, взяли соскоб на клеща - положительный. Кожа на щеках и подбородке ярко розовая, теперь появилась и на лбу. Прошла ряд исследований - все в порядке, причину установить не удается Врач сказала, что заболевание хроническое. Появляется внезапно и проходит так же. Сейчас очень много информации о заболевании и методах лечения. Есть ли какая-то проверенная эффективная схема лечения?
Наталья, к сожалению, единой схемы лечения до сих пор нет. Это связано с отсутствием единого мнения о причинах розацеа. Есть общие рекомендации, есть рекомендованные Минздравом схемы, однако 100% излеченности они не дают. О новых методах лечения можете почитать на сайте "Национального общества розацеа".