Консультации / Хирургия

Болезнь Гишпрунга

добрый день, Дмитрий Александрович! Моему сыну 6 мес. В 1 месяц нам поставили диагноз болезнь Гиршпрунга компенсированная форма. Ходим в туалет с помощью клизм. Когда лучше делать операцию, и на сколько она сеьёзная? Подскажите пожалуйста. Какими способами лучше бороться с запорами? заранее, ОГРОМНОЕ спасибо!!!!
Вопрос о времени операции решается индивидуально, для этого оценивается состояние кишечника, здоровье самого ребенка. Необходимо получить грамотную консультацию у детского оперирующего проктолога(хирурга), который и будет заниматься лечением ребенка. Борьба с запорами не имеет однозначного решения, начинают с диеты (спец смеси) и дополняют слабительными средствами, свечами и т.п.