Консультации / Гематология

Гемоглобин у ребенка в 6 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, месяц назад кожа лица стала бледной, немного влажные ручки. Нам поставили диагноз нейрофиброматоз 1 типа. Ввели прикорм (пюре из кабачков, яблока). Стул стал чуть более регулярным. Сдавали ОАК гемоглобин 110, цветной показатель понижен 0.79. Врач сказала пить препараты железа. Сегодня сдали кровь на ферритин и железо. Железо 10.9 (норма 4.8-19.5) , ферритин 15.8 (норма 12-327). Вроде показатели в норме. Так это анемия?
К вопросу приложено фото
Ферритин на нижней границе нормы, врач заподозрил латентную железодефицитную анемию. То есть если не пить железо, то гемоглобин может пойти на снижение. Лучше пропейте курс, и через месяц повторите ОАК и ферритин. Нейтрофилы низковаты. В этом возрасте преобладают лимфоциты, но все же норма абсолютного количества нейтрофилов от 1,5*10'9/л. Когда повторно будете сдавать общий анализ крови, обратите внимание еще на показатель абсолютного числа нейтрофилов.