Консультации / Гематология

Возможность замены переливания крови при гемоглобине 60

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: 34года, первые роды. Отошли воды дома, поступила в роддом, раскрытие два пальца. Через 6 час.сделали стимуляцию окситоцином (капельницы), процесс очень ускорился. Где-то через 3-3,5часа родила. В родильном наблюдали еще 2-2,5часа. Потом перевели в послеродовое. А там еще через 2-3 часа обнаружили гипотоническое кровотечение. Сделали ручное обследование матки под общим наркозом. После всего этого гемоглобин 60; всю беременность не падал ниже 110. Сейчас настойчиво предлагают переливание крови. Отказываюсь. Можно ли как-то без переливания обойтись: питание, уколы, таблетки, витамины и пр.? Анамнез ничем не отягощен.
После кровотечения гемоглобин 60 г/л это не самая низкая цифра, она будет падать еще, так как запасы железа при беременности и так на исходе. Обязательно необходимо переливание крови! То что Вас спрашивают разрешения, это формальность. Таблетками, уколами обходятся в другом случае.