Консультации / Неврология

Напряжение в голове после интеллектуальной работы

Здравствуйте! Проблемы начались 3 года назад. Основной диагноз удалось победить, но с некоторыми симптомами борюсь до сих пор. Долго переживала стресс из-за учебы: экзамены в 11 классе, поступление, сессии. Часто нервничала, плакала, при этом много учила. Первые симптомы начались на первом курсе — покалывания во всем теле, навязчивые мысли, тревожные состояния, непроизвольное обкусывание губ и щёк изнутри, истерии, канцерофобия, повышенная мнительность и ипохондрия. К неврологу обратилась только через год, когда начались панические атаки. Поставили тревожно-депрессивное расстройство с синдромом парестезий. Пропила курс серлифта и ещё некоторые лекарства; покалывания, навязчивые состояния и тревога ушли. Но осталось вот что. На втором курсе, во время сессии, в самом начале лечения, испытала сильный стресс во время подготовки к одному экзамену — сильно плакала и переживала. Довела себя до того, что, открывая билеты, не могла их читать: начинало тошнить, кружилась голова, звенело в ушах. Как только убирала учебники — все проходило. В расслабленном состоянии чувствовала себя хорошо. Сдала экзамен и забыла про это. Но сейчас, спустя год, когда мозгу приходится напрягаться (что-то учу, пишу), спустя некоторое время (полтора-два часа умственной деятельности) возникает напряжение в голове и будто бы чувство тошноты, но не в желудке, а, опять же, где-то в голове. Не знаю, как это объяснить. Даю мозгу отдохнуть — все проходит. Опять нагружаю — возвращается. Это началось именно с подготовки к тому экзамену. Во время отдыха (на каникулах, например) чувствую себя хорошо, только изредка бывают покалывания, но я уже понимаю, от каких мыслей они возникают, и знаю, как с ними бороться. А что делать с этим напряжением — не знаю. Также это чувство может возникнуть во время тяжелых физических нагрузок, к которым я не привыкла (силовые тренировки или просто сильная физическая усталость). Почему это состояние возникает и как с ним бороться? Опять обращаться к неврологу? Все, что мне посоветовали на этот мой вопрос — дыхательная гимнастика или занятия йогой. Говорят, можно пить таблетки, но здесь дело в голове. Это, действительно, так? Опять дурацкие мысли в голову лезут( Спасибо!
Добрый день. Вероятно, лучшим выходом будет снова начать курс лечения антидепрессантами, лучше тот же сертралин - это надёжный и безопасные препарат, в настоящее время наиболее продаваемый препарат из своей группы. Рекомендованные вам средства тоже нужны, но они недостаточны для того, чтобы помочь вам справится с проблемами.