Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степень

Здравствуйте доктор! Ребенку 5 лет мальчик поставили 2-3 степень аденоидов. Смотрели камерой. С начала этой зимы часто болеем ларенгиты, ларенготрахеиты. Часто гнусавит носом. Хватает малейшего ветерка. Ушки пока не беспокоили. Слух в норме. Дышит носом днем и ночью. Но ночью посапывает. Дышит ртом при острой форме. Нормально не можем ходить в сад, на танци и просто гулять. Боимся опять болеть. После осмотра врач сказал удалять весной. А сейчас выписал лечение : назонекс, туалет носа аквамарис, сингуляр 4 мг, лимфомиозот, иоф малыш. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу назначенного лечения. Особенно смущает сингуляр. И, возможно есть для нас выход из такого состояния без вырезания. Еще говорили об шейверном способе удаления. Подскажите пожалуйста, Ваше мнение нам очень поможет!
Ваше описание проблемы больше всего подходит под картину хронического назофарингита, вызванного персистирующей, то есть постоянно находящейся на слизистой оболочке носа вирусной инфекцией. Решение проблемы - ингаляции с интерфероном длительными (10-15 дней) курсами под контролем риноцитограммы после каждого курса. Аденоиды увеличены только за счет постоянного воспаления, трогать их и тем более удалять не нужно.