Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический гастрит и полип определение хеликобактер

Здравствуйте. Имею давние проблемы с ЖКТ. В конце 2010 г., в связи с диагнозом гастродоуденит, пролечивал хеликобактер 2-мя антибиотиками и ультопом (тогда для выявления этой бактерии проводился анализ крови). В связи с периодическими обострениями вновь назначен анализ на хеликобактер. Будет ли он информативен (встречал информацию, что после однажды проведенного лечения хеликобактера анализ его по крови неинформативен)? Может быть предпочтительней дыхательный тест? Также хотелось бы узнать: не может ли длительное принятие ультопа (и других аналогичных препаратов: омеза, нексиума и т.п.) провоцировать развитие полипов (попадалась такая информация в И-нете)? Периодически пью этот препарат в связи с проблемами желудка уже довольно много лет. Сейчас в связи с обострением гастрита (по данным последней эндоскопии речь идет о развитии атрофического гастрита) уже пропил ультоп (20 мг 1 р/ день), денол (2 табл. 2 р/день) и тримидат (200 мг 3 р/ день) в течении месяца. Сейчас, хотя обострение и прошло, рекомендовано терапевтом еще пропить ультоп в теч. минимум месяца (40 мг 1р/ день) - "чтобы способствовать восстановлению слизистой". Хотелось бы узнать нет ли опасности от длительного употребления ингибиторов протонной помпы с точки зрения развития новообразований в желудке (тем более у меня есть наследственная предрасположенность к ним по материнской линии)? Более того, по результату последней эндоскопии (январь 2019 г.) "визуализируется в теле желудка, по большой кривизне полип на широком основании до 0,2 см с неизменной слизистой"
К вопросу приложено фото
Добрый день! Кровь не информативна. Сдайте кал. Полип требует наблюдения и биопсии.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать: не может ли длительное употребление ультопа стимулировать образование и развитие новообразований в желудке? Существует ли данные о такой связи?