Здравствуйте. Ребенок очень часто болеет. Недели 2 назад давала ему амоксиклав и вот снова заболели с высокой темпер под 39. Ребёнку назначили в уколах цефотаксим 400 тыс ед. 3 раз в день. Скажите пожалуйста не много ли это? Ребенку 2.9 и весит 13 кг.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
А почему начали сразу с антибиотиков? Как правило, в таких случаях после первой болезни бывает временное снижение иммунитета и на это наслаивается ОРВИ, поэтому требуется назначить противовирусный препарат в первую очередь, например, viferon. Для назначения антибиотиков нужны определенные показания, что доктор сказал? почему такое лечение? Анализ крови сдавали?
Что касается частых заболеваний, то тут нужно сделать следующее:
обратиться к иммунологу. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма:
1. иммуномодуляторы и витамины
2. закаливание по правилам (могу расписать, если это интересно)
3. здоровое питание (ежедневно овощи, фрукты и кисломолочные продукты)
4. режим дня
5. ежедневные длительные и активные прогулки на свежем воздухе
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся