Консультации / Психология и психиатрия

клаустрофобия

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, клаустрофобия это врожденный или приобретенный страх, нужно ли ее лечить, какие последствия могут быть, если ничего не делать, может ли она прогрессировать. Спасибо!
Здравствуйте Зинаида! Уже в самом названии - клаустрофобия, лежит ответ. Это фобия, невротическое расстройство, которое не может быть врожденным и приобретается человеком, уже после рождения. Как и любое расстройство, это тоже - необходимо лечить. Невроз действительно, имеет тенденцию развиваться и укрепляться, именно по этой причине, чем раньше начата грамотная терапия, тем меньше усилий требуется для полного выздоровления. Лечением подобных расстройств, занимаются врачи психиатры-психотерапевты!