Консультации / Психология и психиатрия

клаустрофобия

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, клаустрофобия это врожденный или приобретенный страх, нужно ли ее лечить, какие последствия могут быть, если ничего не делать, может ли она прогрессировать. Спасибо!
Здравствуйте Зинаида! Уже в самом названии - клаустрофобия, лежит ответ. Это фобия, невротическое расстройство, которое не может быть врожденным и приобретается человеком, уже после рождения. Как и любое расстройство, это тоже - необходимо лечить. Невроз действительно, имеет тенденцию развиваться и укрепляться, именно по этой причине, чем раньше начата грамотная терапия, тем меньше усилий требуется для полного выздоровления. Лечением подобных расстройств, занимаются врачи психиатры-психотерапевты!
Консультация психотерапевта на тему «клаустрофобия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.