Консультации / Гинекология

Гипоплазия матки

Гипоплазия матки Здравствуйте! Мне 22 года. Беременностей не было, планирую в скором времени. Месячные нормальные, средняя длина цикла 27 дней, бывают задерки в 3-5 дней. Месяц назад сделала узи органов малого таза, заключении написали признаки гипоплазии матки. Назначили фемостон 2:10 на 3 месяца, потом контрольное узи. Меня интересует так ли критичен размер матки, как может это повлиять на зачатие и вынашиваемость беременности, можно ли обойтись без гормональных препаратов и пытаться беременеть? Заранее спасибо. Результаты узи: TA+TVI Мочевой пузырь расположен в типичном месте, удовлетворительного наполнения, в просвете анэхогенное содержимое. Форма пузыря правильная. Стенки не изменены. Первый день последней менструации - 20.12.18 День менструального периода - 7 день. Положение матки - anteversio - flexio Форма матки - правильная Контуры матки - ровные. Смещения тела матки нет. Размеры матки: продольный - 39 мм, переднезадний - 27 мм, поперечный - 39 мм. Уменьшена Длина шейки матки - 25 мм, симметричная, кровоток в норме, в ее структуре лоцируются единичные анэхогенные включения до 4,9 мм. Цервикальный канал не расширен Структура миометрия - однородная. Толщина эндометрия 5,5 мм. Соответствует 1 фазе цикла. Граница его с мышечным слоем четкая, ровная. Кровоток в субэндометральных зонах и теле матки в норме. Структура М - ЭХО - однородная Эховключений в полости матки нет. Правый яйчник: 25*15*22 мм, V - 4,3 см3, не увеличен. Форма обычная. Левый яичник: 25*15*23 мм, V - 4,5 см3, не увеличен. Форма обычная. Структура обоих яичников б/о Патологические образования: не выявлены. Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Объемных образований в малом тазу нет. Вены малого таза не расширены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ признаки гипоплазии матки. Единичные кисты эндоцервикса.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Размеры матки вполне достаточные для планирования и вынашивания беременности. Я не думаю, что Фемостон 2/10 что-то изменит в этой ситуации. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович.
Спасибо большое за консультацию!