Консультации / Онкология

Лимфоузлы

Добрый день Изложу с самого начала. Имеется хр. гастрит, гэрб, хр. простатит, хр. тонзиллит, хр. фарингит. Полтора года назад на море резко заболел , подумал акклиматизация, заболело горло , увеличился шейный лимфоузел слева температура . Терапевт направил к лору. Лор поставила диагноз , хр. фарингит , хр. тонзиллит со словами , что увеличенный лимфоузел это нормально ибо гнойные пробки. Для большей уверенности посетил другого лора , подтвердили фарингит , тонзиллит.Пролечился ,за все это время лимфоузел в норму так и не пришел , пальпируется, катается , консистенция не твердая, безболезненный. Пол года назад начал ощущать дискомфорт в подмышечной области , не боль , а именно тянущие ощущения. Так же помимо моего обычного увеличенного лимфоузла на шее , ниже стал нащупывать 2 мелких лимфоузла(не знаю имеет ли это значение , но незадолго до этого меня покусала собака и я проходил курс прививок от столбняка и кокав). Сходил к терапевту , сдал оак , мочу , все в норме , только лимфоциты% 37.4. Прописал ибупрофен 400мг 2 раза в сутки , пить воду по два литра в день, прекратить пользоваться антиперсперантами и направил меня к инфекционисту. Инфекционист прощупала все лимфоузлы , со словами "ничего криминального не наблюдаю" и направила сдавать кровь на вич, токсоплазмоз, токсокароз , гепатит,эпштейн бар - ничего не выявлено. После анализов сказали "не забивай себе голову ". Под новый год снова начала потягивать подмышечная область , сходил к терапевту "новому"- отправила меня сдавать 1) клинический анализ крови с лейкацитарной формулой - в норме , за исключение лимфоцитов % - 37.4 2)соэ - норма 3)Антистрептолизин-О - норма 4)Ревматоидный фактор - норма 5)С-реактивный белок, количественно (высокочувствительный метод) - норма узи лимфоузлов справа В подмышечной зоне в виде инволютивного лимфадениа л\узлы размерами 0.78х0.63;0.95 х 0.72 см. В надключичной области лимфатических узлов не лоцировано. В затылочной области лимфатических узлов не лоцировано. В Сосцевидной области л\узлы в виде активного лимфаденита 1.46х0.97;0.64х0.27 см. Слева В сосцевидной зоне в виде активного лимфаденита лимфатические узлы размерами 0.31х0.27; 0.84х0.38, 0.75х0.25, 0.63х0.23 см и в виде инволютивного лимфаденита 0.55х0.4 см. В затылочной области лимфоузлов не лоцировано. В надключичной области л\узел размерами 1.09х0.54 см. в виде инволютивного лимфаденита. В подмышечной зоне в виде инволютивного лимфаденита л\узлы размерами 0.95х0.38;2.29х1.29 см. заключение - Смешанный лимфаденит без признаков опухолевой трансформации. Так же сделал рентген органов грудной клетки - "патологий не выявлено" И сделал мрт мягких тканей шеи - "без признаков патологии, л\у убедительно не увеличены". Остались вопросы Разве может такое кол-во лимфоузлов быть вызвано хр. тонзилитом, фарингитом и антиперсперантом? Каков размер "нормы" для лимфаузла?Ведь по сути они меня не беспокоят, не болят , эластичны , катаются Что представляет из себя инволютивный лимфаденит? Стоит ли мне посетить онколога??Раньше никто не направлял. Что вы посоветовали бы в данном вопросе?!Какие мои действия дальше?
Здравствуйте. 1. Ваши ЛУ - инфекционные, продольник, поперечник, все характерные признаки "инфекции" 2. до 1, 2 см ЛУ не считаются патологическими 3. К онкологу вам не нужно-не забивайте подкорку фобиями и совпадениями. 4. инфекция в организме может давать такую картину 5. инволютивный лимфаденит- это процесс, в результате которого ЛУ утрачивают свои функции или перерождаются в соединительную ткань. 6. Посетите гематолог, эндокринолога и инфекциониста. 7. Ваши действия описаны выше.