Консультации / Гастроэнтерология

Восстановление кишечника после закрытия иллиостомы

Здравствуйте, доктор! У меня в августе 2018, была удалена аденокарцинома прямой кишки, выведена иллеостома. С ней я проходил три месяца, в декабре мне сделали операцию по закрытию стомы и восстановлению (сшитию) кишки с анусом, извините, я пишу может некорректно, но думаю, что вы меня понимаете. Теперь идет восстановление кишечника, диету соблюдаю, но каждый вечер у меня начинается большое выделение газов, постоянно.. Кал тоже выходит, но маленькими порциями и часто, но поноса нет. Меня беспокоит чрезмерное выделение газов. Принимаю Эспумизан, но толку нет. Пропил месяц Хилак Форте, Бифиформ, Дюспаталин. Пожалуйста, подскажите, как можно избавиться от такого большого количества газов? Спасибо. Виктор, 54 года.
Добрый день! В вашем случае я рекомендую избавиться от хеликобактера и через три месяца провести ЭГДС с обязательной биопсией. Гиперплазия может быть реакцией на присутствие НР в слизистой оболочке желудка.
Спасибо, доктор. Еще скажите пожалуйста, а можно принимать пищеварительные ферменты, юэнзим, к примеру? Спасибо