Консультации / Хирургия

Скопление смегмы

Сыну 1 год. Открытия головки еще нет, каждый вечер натягиваю чуть после купания, дырочка совсем узкая. Так вот заметила под кожей снизу головки скопление смены размером около 1 мм, и шарик на головке. Ни как не промыть и не вылезет от туда из узкой дырочки. Хирург сказал нужно натянуть , то есть открыть, и прочистить, будут надрывы и больно это понятно. А если все оставить, то по статьям в интернене, скопление смены может привести к более серьезным последствиям, инфекция и т.д. Жду вашего совета, Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Выполняйте рекомендации лечащего врача без фанатизма и надрывов - приводит к рубцеванию, а потом к операции. Можно просто выполнять туалет обычной теплой водой по 2-4 раза в день до 3-5 лет, этого достаточно для промывания. При наличии воспаления покажитесь специалисту.