Консультации / Наркология

Совмещение алкоголя и антидепрессантов

Здравствуйте, Олег Иванович! Я девушка, мне 23 года, не замужем, детей нет и не было. Меня беспокоит такой вопрос. Уже 4 месяца, по назначению психиатра, я принимаю антидепрессант Элицея (эсциталопрам). Диагноз: хроническая депрессия. Также были проблемы с алкоголем, но с этой проблемой психиатр меня не консультировал, поскольку сказал, что наркология не его спецификация. После приема антидепрессантов мое настроение действительно улучшилось, я перестала пить на некоторое время, но в один момент опять начала. Я очень надеялась, что после того, как мое состояние улучшится, я перестану постоянно желать выпить, но в итоге этого не случилось. Проблема осложняется тем, что мой молодой человек, с которым я живу, категорически против выпивки, потому что боится за меня, что я сильно зависима (что, на мой взгляд, и является правдой). Доходит до того, что я постоянно думаю об алкоголе, при любой возможности напиваюсь, даже иногда закрываюсь в ванной, пью, а потом прячу бутылки по углам. Пью, потому что не чувствую радости ни от чего, кроме выпивки. Секса не хочу совсем, даже не кончаю. Молодой человек в тягость, постоянно хочется быть одной и выпивать в одиночестве. Вопрос к Вам: подскажите, действительно ли критично совмещать алкоголь и антидепрессанты? В последнее время чувствую, что настроение на постоянной основе плохое, чувствуется какая-то безысходность, поэтому и задаю такой вопрос. Спасибо за внимание!
Здравствуйте! Да, совмещать антидепрессант элицею с таким депрессантом как этанол (спирт) - глупость великая, ведь они нейтрализуют эффект друг друга, и создают в организме гремучую смесь, которая сводит на нет весь эффект от лечения! Вы уж определитесь с тем, чего вы хотите больше, лечится или калечиться? И поступайте соответствующим образом!