Консультации / Эндокринология

Передозировка дексаметазона

Добрый вечер, нужно мнение эндокринолога по одному случаю. Длительное время болею саркоидозом, естественно периодически приходится "сидеть" на метипреде отчего иммунитет падает и я хватаю на себя все подряд, с недавних пор принимаю поддерживающую дозу метипред 4 мг/сут. Так вот это предистория. История дальше: 8.01.19 лег в больницу с обострением хр. бронхита. Назначено: в/в капельно магния сульфат 25%-5.0; эуфиллин -5.0 Преднизолон -90мг. Так же цефтриаксон 1.0г внутривенно. Все бы ничего. И по всей видимости, пару дней, я именно это и получал. Однако Преднизолон кончился( может и вовсе не было, пока неизвестно) и процедурная медсестра заменила его идентичным колличеством ампул дексаметазона. Итогом всему стало что с 11 и по ≈16 число я получал вместо 90мг преднизолона 12 мг дексаметазона. Так же с 11-го числа отмечается, жжение и онемение стоп,и кистей, онемение и жжение лба и носа, боли и онемение в гениталиях, полное отсутствие эрекции, ощущение "приливов" к лицу, периодические резкие боли в глазах, потеря четкости и пелена перед глазами одутловатость и гиперемия лица шеи и туловища, гиперемия ладоней и отечность, жажда, полиурия, повышение аппетита. Боли в пояснице. По состоянию аналилизов : гликированный гемоглобин 5,5 ,сахар крови ( со слов врача несколько завышен) С 17 числа гормональные препараты как и все прочие отмены, вся симптоматика кроме глазной, полиури и жажды сохранены, однако отечность и гипермия несколько меньше. Суть вопроса : логично ли предположить что доза 12 мг дексаметазона не может быть эквивалентна 90мг преднизолона т.к. дексаметазон помимо того, что является препаратом пролонгированного действия, так же имеет глюкокортикоидов активность в 7 раз превышающую преднизолон, а следовательно в пересчёте на преднизолон доза в 12 мг дексаметазона полействует как все 630 мг преднизолона? Прилагаю фото лица в период "кушингоида", где отчётливо видна гиперемия и отечность лица на фоне не изменённой(по цвету)руки.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Совершенно верно дексаметазон - это пролонгированного действия глюкокортикостероид. Не понятен Ваш подсчёт доз.Почему Вы умножили 90 мг преднизолона на 7, ведь это дексаметазон сильнее в 7 раз преднизолона и 90 мг преднизолона соответствуют как раз 12 мг преднизолона и надо ещё учесть 4 мг метипреда ,который соответствует 5 мг преднизолона.Вы получили конечно большую дозу, но кратковременно.