Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Дочке, 11 лет. Ежегодно, с началом холодов, часто болеет. Начинается ОРВИ обычно с поражения горла и носа. Насморк затягивается на недели. Как только начинаем болеть, сразу и часто брызгает Аквалор. Когда совсем дышать нечем, используем сосудосуживающие. Вот и в этот раз дочь простыла перед Новым годом, горло вылечили быстро, а нос нет. Состояние ухудшалось, заложенность стала очень сильной, по ночам спать было невозможно. Сосудосуживающие облегчается не приносили. Врач поставил диагноз вазомоторный ринит. Назначил Назонекс. Препарат тут же принес облегчение, но от него у дочки покраснели щеки и участился стул. Мы только недавно отладили кишечник (есть подозрение на взк), поэтому поноса совсем допускать не хочется. Можно ли заменить этот препарат другим, не содержащим гормоны? Я боюсь, что именно гормональный состав влияет на кишечник
назонекс ГКС местного действия и таких побочных эффектов не может вызвать. Нет, при вазомоторном рините назонекс лучший и самый безопасный