Консультации / Гастроэнтерология

Проблема с желудком и пищеварением

Вопрос врачу: Здравствуйте! Мне 22 года. Всю мою жизнь, лет с 5-7 беспокоит желудок. Ранее обострения были не такие частые. Может, раз в полгода или чуть чаще. Но последние три года болезнь обостряется чаще, а за последний год - буквально каждый месяц. Меня беспокоит почти постоянная изжога (под "ложечкой"). Зачастую появляются также боли в желудке (также под "ложечкой"). Также регулярный метеоризм и диарея. Кал скорее жёлтого цвета кашицеообразной консистенции. Не от любой еды, а именно от овощей и фруктов. Я их вообще не могу есть. Если съем что-нибудь из них, то обязательно будет вздутие, частые походы в туалет (от 3 до 5 раз) и нередко диарея. Кал светлый и зловонный. Я на основе личного опыта и некоторых знаний решил пролечиться: принимал "Омез" 1 капсулу утром и вечером за 20 минут за еды, "Тримедат" 3 раза в день за 15 мин. До еды и "Мезим" 2-3 раза в день после приёма пищи. Всё стало лучше, диарея исчезла, желудок особо не беспокоил, лишь был метеоризм. Мне гастроэнтеролог рекомендовал принимать курс "Урсосана" на протяжении 1 месяца через каждые 6 месяцев. После приёма "Урсосана", буквально на следующий день исчезли абсолютно все симптомы. Я забыл вообще о всех симптомах ЖКТ. Желудок не болел, пища переваривалась идеально, ел, что хотел. После курса "Урсосана" опять обострился желудок и я лечил его по такой схеме: "Фосфалюгель" утром и вечером и отвар овса за 30 минут до еды. В итоге 4 месяца желудок вообще не беспокоил. За время болезни (за последние полтора года) я здорово похудел - на 12 килограммов. Неделю назад всё снова обострилось. И я всё-таки добрался до врача. Пока что сдал анализы и УЗИ брюшной полости. Осталась гастроскопия, но запишут, скорее всего, нескоро. Заключения УЗИ пока нет, но врач сказала: сильные перегибы и перетяжки желчного пузыря (это у меня врождённое), он вытянут и S-образной формы, ДЖВП и немного увеличена селезёнка. Но всё-таки интересный момент: достаточно мне пропить "Урсосан" - и чудо, вообще все проблемы пропадают, ничего не беспокоит. Могу есть что угодно и сколько угодно (даже жареное, фрукты и т.д., но жареное позволяю себе редко даже под "Урсосаном", на всякий случай). Но как кончается курс, то через 1-4 дня все симптомы возвращаются вновь. Вопрос 1: как Вы считаете, похожа ли моя симптоматика на ГЭРБ? Я боюсь делать гастроскопию, хотя и жду записи на неё. Боюсь не боли, а рвотных рефлексов, с этим у меня проблема. И психологически боюсь результата. Вдруг там онкология? Хотя это вряд ли, но такой страх есть. Всё-таки склоняюсь, что там всё сильно воспалено из-за ГЭРБ. Но обследование покажет. Вопрос 2: по поводу проблем со стулом. Как я говорил, мне помогает "Урсосан". Могут ли такие проблемы быть из-за сильно деформированного желчного пузыря и синдрома раздражённого кишечника? Пожалуй, у меня имеют место быть сразу две эти проблемы. Просто мне не откуда брать витамины, т.к. фрукты и овощи совсем не могу есть. Либо сразу после еды будет диарея, либо через 20-40 минут, либо на следующий день будет сильное вздутие и буду ходить в туалет по 3-6 раз. Становится легче только после опорожнения кишечника. Крови в кале нет. Заранее спасибо за ответ.
1. Не похожа 2. Именно из-за деформированного желчного пузыря