Консультации / Офтальмология

Какая у меня болезнь

Основные симптомы: периодически появляется сильная рябь в глазах (в одном, в обоих или полностью, или части глаза). После чего в этих местах происходит сильное ухудшение или потеря зрения на какое-то время (5 мин - 2 часа). После зрение плавно восстанавливается, рябь уходит. После этого появляется сильная головная боль 1-3 часа. утром после сна более подвержен этому эффекту. Стал замечать этот эффект более 10 лет назад. Сейчас стал проявляться чаще. Помимо этого: часто испытываю сильную усталость глаз, жжение при длительном вождении авто. Глаза совсем не терпят яркого электрического и солнечного света, бликов, контакта с водой. Испытываю дискомфорт в глазах даже просто ясным днем. Сопутствующие обстоятельства: - ВПС(сужение восходящей части аорты), операция коарктация аорты в возрасте 6 лет. - Постоянно принимаю индапамид (0.75мг/сут) для снижения артериального давления. при этом давление (125-130) на (85-90). - Работа за компьютером, утомление глаз. С 16-18 лет постоянные темные круги вокруг глаз. - В 18 лет делал лазерную коррекцию зрения (было -3.5). Зрение нормальное. - Перед лазерной коррекцией зрения врач назначал курс на аппарате для укрепления зрительных мышц. При утомлении глаз иногда сложно сфокусироваться на очень близком предмете. - Офтальмолог гор. поликлиники сказала, что никаких особых изменений в глазу не заметно, давления глазного дна - нормальное. На ее взгляд у меня узкие сосуды глаз (без дополнительных обследований). Куда копать? Куда обращаться? На что указывают симптомы?
Добрый день! У Вас клиника кратковременного или длительного нарушения мозгового и глазного кровоснабжения, что связано с приемом гипотензивных препаратов и клиники шейного остеохондроза . Поэтому, в первую очередь, нужно обследоваться у врача-офтальмолога и врача-вертебролога. Нельзя исключить клинику офисного синдрома и синдрома "сухого" глаза из-за длительной работы за компьютером, эти вопросы нужно решать с врачом-офтальмологом.