Консультации / Педиатрия

Раздражение вокруг ануса

Здравствуйте! Дочери 5 лет. Беспокоят частые раздражения вокруг ануса. Если мажу бепантеном после купания, ничего нет. Только пытаюсь отказаться от него, все возвращается снова. Это было и в младенчестве и продолжается до сих пор. То больше, то меньше. Иногда долго все было отлично, теперь вот снова хуже. Врачи говорили что это проявления атопического дерматита, но время идёт, а ничего не меняется. Подскажите какие анализы сдать и что это может быть. Гастроэнтеролога у нас нет, придется ехать за 400 км, хотелось бы ехать не с пустыми руками. Хотя бы с анализами.
Здравствуйте! Самая частая причина пищевой аллергии у детей- непереносимость белков коровьего молока. Основной рекомендацией при подозрении на аллергию будет исключение молочного белка из питания ребенка. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятный будет прогноз. Лучше всего обратиться к врачу на личный прием.
Консультация врача педиатра на тему «Раздражение вокруг ануса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.