Консультации / Отоларингология

Лечение гайморита травами

Здравствуйте! Недавно я пролечил в стационаре отит и вазомоторный ринит. Когда я движении дыхание нормальное, а когда сажусь сразу закладывает нос и дыхание затрудняется. Мой ЛОР-врач посоветовала провести операцию "вазотомию" и объяснила затрудненное дыхание в состоянии покоя тем, что срабатывает "вегетатика". Другой мой знакомый ЛОР посоветовал мне капать в нос по утрам и вечерам лекарство на основе трав, а именно мумиё. Он сказал, что данное лекарство полностью очистит мои пазухи и носовые ходы и поможет обойтись без операции. Возможно ли это? Или все-таки без операции не обойтись?
Я в этом сильно сомневаюсь. Хронический вазомоторный ринит эффективно можно вылечить только хирургическим путём.