Консультации / Отоларингология

Постоянный гайморит Перфорация носовой перегородки

В 2012 году была сделана операция по исправлению носовой перегородки.Справа был удален гребень (со слов оперирующего врача).После операции прошло шесть лет,нос толком не дышал.В последние два года стал беспокоить периодически возникающий гайморит,также имеется не большой полип справа.Проводимое лечение результатов не приносит( кукушка,антибиотики,гармонотерапия),сейчас уже дело дошло до постоянных проколов.27 декабря 2018 года был сделан прокол,три дня получала капельницу доксициклина,цефтриаксон 10 дней,сингуляр,флексаназе,полидекса,кукушка.10 января снова почувствовала что скапливается гной,снова сделали прокол,назначили курс доксициклина,клацид,флесаназе.На осмотре врач говорит,что имеется большая перфорация носовой перегородки,сильное искривление слева,полип справа. Учитывая постоянный гайморит,доктор предполагает операцию по удалению полипов,исправление перегородки.Кроме того он говорит,что перфорация увеличится.Есть ли смысл делать такую операцию,не усугубит ли операция моё состояние?
Полипы удалять надо. Возможно, требуется операция на верхнечелюстных пазухах. Операция на носовой перегородке, я считаю, может лишь усугубить ситуацию.