Консультации / Онкология

Разбавить нутрикомп водой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужчина 77 лет рак простаты , выписали питательную смесь для онко больных- нутрикомп . Однако последние два дня человек находится в сопорозе и максимум , что может это пить воду. Нутрикомп достаточно тягучая смесь и я опасаюсь , что он может захлебнуться ее , так как глотает он рефлекторно . Можно ли нутрикомп разбавить водой и есть ли аналоги данной смеси менее тягучие по консистенции? П.С. "процесс питания проходит без зонда " .
Здравствуйте. В принципе, есть, конечно, сухие смеси, которые можно разводить как угодно. Но вопрос, нужно ли это. Если пациент терминальный, то питание вот так без сознания или при отказе больного не рекомендовано. Оно не продлевает жизнь, но приносит дополнительные неудобства и боли в животе у больного из-за нарушения процессов опорожнения кишечника.