Консультации / Педиатрия

Ротационные изменения С1- С2

Здравствуйте! Год назад по причине задержки речи проходили с ребёнком обследование и делали УЗИ шейного отдела позвоночника. Ортопед написал диагноз ротационные изменения С1- С2 и одна из рекомендаций - ограничить кувырки, стойки на лопатках и голове. Сейчас прошёл год, ребёнку 5 лет и он очень хочет заниматься Брейк Данс. Но это направление танца в основном и подразумевает стойки на голове и т.д.. Подскажите, пожалуйста, нам категорически не стоит заниматься Брейк Данс или стоит сделать повторно УЗИ и посмотреть?
Здравствуйте. Скорее всего ваш ребёнок не нуждается ни в каких ограничениях. УЗИ не является методом оценки стабильности позвоночника, тем более, ротационной - этотннвозможно физически. Так что повторно выполнять УЗИ нет никакого смысла. Вам стоит найти вменяемого ортопеда для очного осмотра ребёнка-этого обычно достаточно для исключения проблем и решения вопроса о том, можно ли заниматься такими видами танцев/спорта.
Консультация врача педиатра на тему «Ротационные изменения С1- С2» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2019
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).