анонимно, женщина, 54 года
Маме 54 года, сделали мрт головного мозга, дали заключение, помогите разобраться, объясните простыми словами что у неё, врач будет только в понедельник
Заключение : Многоочаговое поражение головного мозга дисциркуляторного генеза. Очаг с признаками последствия микрокровоизлияния в левой гемисфере мозжечка. Наружная заместительная гидроцефалия
Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Простыми словами вряд ли получиться. Вероятно Ваша мама долгое время болеет гипертонической болезнью, вследствие чего могли возникнуть микроинсльты, которые визуализируются при МРТ в виде мелких очагов (дицркуляторого генеза) или более ясные очаги разной локализации. Главный признак Наружней заместительной гидроцефалии содержится в самом названии патологии – при заместительной гидроцефалии вещество головного мозга постепенно теряет свой объем и замещается ликвором (цереброспинальной жидкостью). Гидроцефалия, или водянка головного мозга, - это чрезмерное продуцирование или нарушение движения и всасывания ликвора разными структурами желудочков и субарахноидального пространства. Чаще всего от заместительной гидроцефалии страдают пожилые пациенты. Заболевание требует обязательного проведения комплексного лечения.