Консультации / Генетика

Как не передать поликистоз детям

Добрый день! У мужа наследственный поликистоз - у него, у его мамы, бабушки и у сестры бабушки, у сестры мамы нет поликистоза и у ее детей его нет. Я так понимаю это доминантный тип поликистоза. У меня поликистоза нет. Подскажите, есть ли возможность предотвратить передачу поликистоза ребенку? какие есть способы, поможет ли ПГД, надо ли делать скриннинг прокалывая беременный живот? И как давно в России существует подобная практика? Благодарю за ответ!
Здравствуйте! Проведение ПГД в принципе возможно, но только если найти у мужа конкретную мутацию, которая приводит к заболеванию в его семье. Прокалывать живот беременной (то есть проводить инвазивную диагностику) не требуется - методов внутриутробной коррекции нет, а о прерывании беременности речь не идёт, прогноз заболевания считается благоприятным