Консультации / Наркология

Зависимость от алкоголя валерьянки

Мне кажется, что у меня появилась алкогольная зависимость на фоне употребления настойки валерьянки. Сначала я думала, что это из-за низкого давления, аритмии, что валерьянка помогает работе сердца. Поэтому я её пью. А сейчас уже не могу без неё обходиться. Возможно ли с этим справиться? Как Вы считаете, это уже зависимость? Валерьянку пью уже долго. 14:34 Когда не было валерьянки (во время пребывания заграницей) заменяла её красным вином. 14:38 Сейчас я уже без неё как будто не могу. Нужно выпить валерьянки, чтобы, если можно так выразиться и якобы для улучшения работы сердца, снятия какого-то спазма. Ощущение можно сравнить с тем, как будто свело ногу. Точно так же как бы сводит сердце. 14:41 Раньше это просто помогало, сейчас не могу без этого обходиться.
Здравствуйте! Увы, это классический алкоголизм, т.е.зависимость от этанола (спирта), а валерианы экстракт тут не при чем, если вы заменяли ее вином. И лечить нужно именно алкоголизм, обратившись к очному врачу психиатру-наркологу!
Консультация врача нарколога на тему «Зависимость от алкоголя валерьянки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.