Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш

Здравствуйте, ситуация следующая,сыну 7 мес. 13.12 была поставлена первая прививка Инфанрикс. 03.01 были гости, вчера узнала,что у девочке подозрение на коклюш. Кашляет примерно месяц, только ночью,их педиатр упорно убеждала,что это аллергический кашель. Но назначала им антибиотик Флемоксин. ( Это всё я узнала сегодня) Вопрос вот в чём,защищён ли мой ребенок,если у нас всего одна прививка? Какие сдать анализы,чтоб точно быть уверенной,что у нас нет коклюша. Прошло уже 2 недели, сегодня появился насморк. Переживаю, не начинаетсЯ ли так коклюш. Спасибо.
Здравствуйте! Да, действительно, нарушение календаря прививок и неполная вакцинация не может давать достаточный титр защитных антител. Для того, чтобы поставить диагноз коклюш, необходимо провести лабораторное исследование - мазок из зева на возбудителя, анализ крови на антимикробные и антитоксические антитела, общий анализ крови с формулой. И еще. В период репризного кашля при коклюше назначать антибиотики не имеет особенного смысла, ведь в этом периоде возбудителя уже нет, а кашель обусловлен действием коклюшного токсина. Обратитесь к врачу.
Подскажите пожалуйста, ребенок заразен, в тот момент когда уже кашель с ночными приступами?
Нет. В период репризного кашля при коклюше ребенок уже не заразен.
Большое вам спасибо,контакт был именно в это время.
Консультация врача инфекциониста на тему «Коклюш» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.