Консультации / Гинекология

Не наступило кровотечение отмены при приеме Джес Плюс

Здравствуйте! Принимаю Джес Плюс уже три месяца, всегда кровотечение отмены приходило на третий день приема неактивной таблетки. Закончила принимать третью упаковку и кровотечение отмены не наступает. Завтра надо уже пить снова активную таблетку. В этом месяце из-за болезни делала ингаляции с Пульмикортом возможно ли что это повлияло на то что кровотечение отмены не приходит? Есть ли повод для беспокойства? Нужно ли идти к врачу?
Здравствуйте. Это нормальное явление, сейчас весь мир переходит на более пролонгированные схемы приема КОК, так как это безопаснее и эффективнее, чем короткие схемы из-за меньшего стресса гипоталамо-гипофизарной системы, которая должна каждый месяц перестраиваться в дни приема пустышек. Действительно, что из-за приема Пульмикрота действие Джеса могло быть снижено, доза препарата может быть увеличена или вводится дополнительная контрацепция в период приема КОК.
Консультация врача гинеколога на тему «Не наступило кровотечение отмены при приеме Джес Плюс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2019
О консультанте