Консультации / Гастроэнтерология

Выпадение волос

Добрый день, Елена Геннадьевна! Последний год сильно выпадают волосы. На ФГДС были геморроидальные эрозии антрального отдела желудка, недостаточность кардии и гастропатия. По назначению гастроэнтеролога пролечила препаратами: РАЗО, колофорт, Квамател (курс месяц). После лечения при гастроскопии повторно эрозии уже выявлены не были. Эндоскопист написал в заключении, что есть признаки заболевания в гепатобиллиарной системе (синдром "манной крупы"). Разо принимаю уже второй раз. Когда его пью волосы перестают выпадать, заканчивается курс и все начинается сначала. Печеночные ферменты (аст-15, алт-12, щф-44, ггт-15 ) в норме. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4) в норме. Холестерин повышен (5,02-5,85). Периодически беспокоит тупая боль в правом подреберье, не сильная. В связи с этим у меня к вам два вопроса: 1) Могут ли заболевания в гепатобиллиарной системе вызывать выпадение волос и как-то купироваться приемом РАЗО? Если могут, то какой орган стоит проверить? 2) Какие анализы еще можно сдать, чтобы понять в чем дело?
Я не сталкивалась с ситуацией, когда выпадение волос было напрямую связано с заболеваниями гепатобилиарной системы и приём ИПП мог бы улучшить ситуацию. Как вариант, выпадение волос связано с нехваткой витаминов, а Разо улучшает их всасывание. Попробуйте обратиться к трихологам для обследования.
Спасибо за ответ!