Консультации / Гематология

Понижены показатели MCV И HCT в ОАК крови у ребенка 2 5 лет

Здравствуйте! Ребенку 2.5 года. Практически с самого рождения у ребенка в ОАК понижены показатели MCV и НСТ. Нижняя граница, либо чуть ниже нормы. MCV 67-68-72. НСТ 32-34. Педиатры не обращают на это внимания. С мая адаптация в детском саду. Периодически заболевает ОРВИ, ОАК бактериальный. Два месяца назад поставили диагноз 1-2 степень аденоиды. Ребенок бодрый, подвижный, аппетит хороший. Всегда был выше верхней границы по росту и весу. С чем может быть связано понижение этих показателей? Нужно ли отдельно обратиться к специалисту по данному вопросу?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Возможна латентная железодефицитная анемия. Гемоглобин пока еще в норме, поэтому педиатры не обращают внимания. Сдайте анализ на сывороточное железо. Посещение педиатра достаточно.