Консультации / Педиатрия

Ребёнок кхекает постоянно

Модератор отклонил ваш вопрос: Ребёнок кхекает постоянно В ноябре дочка ела попкорн и ей показалось, что она подавилась, хотя кашля вообще не было. Попросила попить воды и все, но через пару часов стала жаловаться что ей что-то мешает в горле и ей страшно.Ночью никуда не поехали, но на следующий день она стала кхекать, почитала что может быть желудок и поехали к гастроэнтерологу. Поставили диагноз рефлюкс.Назначили омез, моттилиум, фосфалюгель. Пропил 2 недели ничего не изменилось, ощущение комка оставалось, кхекать стала то меньше, то больше причем независимо от еды. Сделали УЗИ щитовидной железы, все в норме. Узист посоветовал пойти к неврологу, которая поставила под вопросом нервный тик И прописала успокоительное, антидепрессанты и магний. Я не стала её поить ничем, тк не вижу никаких показаний. Дочка активная, если нервничает кхеканье не учащается. Невролог отправила к эндокринологу, сказала сдать ещё анализы на ттг, тт3 и тт4. На праздники дочка кхекала меньше, сейчас больше, последние два дня кхекает часто и молчит только когда спит. В июле завели кошку, уже не знаю с чем это кхеканье связать. Но даю зиртек, кхеканье не исчезает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы ещё можно сдать, чтобы выявить причину этих кхеканий?
Здравствуйте! Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания врача. Причиной длительного кашля чаще всего является течение ОРВИ. Но вот жалобы на сухость, ощущение инородного тела в горле, комка - это требует дополнительного обследования. В плане обследования - рентгенограмма грудной клетки, консультация ЛОР, узи с водно-сифонной пробой. Если у ребенка рефлюкс, то лечением еще должна быть специально подобранная диета. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.