Консультации / Онкология

РМЖ

Юлия Анатольевна, спасибо за ваши консультации которые помогли мне не раз. Я уже обращалась к вам и ранее. В 2006 году была удалена грудь. В 2017 в октябре случился рецидив прям под швом. Удалили образования. Сделали три химии ( доксурубицин и таксады) после третьей случился тромбоз глубоких вен. Химию прекратили. С января 2018 года принимаю анастразол и прадаксу. 4 января этого года начала болеть плечо, шея. ( у меня шейный остеохондроз и плечелопаточный периартрит хронические) в 2012 году были такие проблемы но с права. А сейчас оперированная сторона. Резко вспухло над ключицей покраснело и прям на ключице восполился болезненный лимфоузел. Пропила неделю ципролет опухлость и покраснение ушло, а лимфоузел увеличен, но уже не болит. Болит плечо. Вот результат УЗИ: В левой надключечной обл в средней трети ключицы овальной формы л/ узел размер 6×18 мм с ровными контурами, неоднородной структурой, нечеткой дифференцировкой структур. Сосуды лоцированы в обл ворот до подкорковых отделов. В подмышечных областях патологически изменненых лимфоузлов не выявлено. Сделали биопсию лимфоузла. Заключение : гиперплазич ткани лимфоузла. Теперь онколог предлагает КТ грудной клетки, а невролог МРТ шейного отдела. Юлия Анатольевна объясните мне мое узи и биопсию? И что же мне сделать из двух предложенных процедур? Анализ крови в норме. СОЭ 10. Последнее КТ на колено было в октябре. Просто за все годы у меня много ренгенов и КТ. Не хочется лишний раз облучаться. Очень жлу вашего ответа и безмерно благодарна вам. Спасибо.
Здравствуйте. Я думаю, что одно другому не противоречит. Невролог ищет причину болей в шейном отделе позвоночника. А онколог хочет подстраховаться и убедиться, что это был не рецидив и нигде больше нет увеличенных лимфоузлов. Я думаю, что можно сделать КТ, недельки через 1,5, чтобы утихло воспаление и не было оснований этому узлу копить контраст и смазывать результат исследования. По поводу УЗИ и гистологии - данных за метастатический процесс нет. Гиперплазия лимфоузла - это реакция на воспаление. Может быть, это было воспаление по типу рожистого, что часто бывает на оперированной руке с лимфостазом. Если это так, вам внимательнее нужно будет относиться к этой руке. Работать в перчатках там, где может повредиться кожа (в огороде, например, и т.п.) и исключить ношение тяжестей в этой руке, чтобы не усугублять лимфостаз. Думаю, что КТ можно сделать, вы же не обследовали грудную клетку как минимум полгода? А МРТ вообще не несет никакой лучевой нагрузки.