Консультации / Гастроэнтерология

Копростаз что дальше

Елена Геннадьевна, очень нужно узнать. Подозреваю каловые камни, больших размеров. Был эпизод, когда удалось вытужить много камней,среди них был очень большой. Сейчас беспокоит отстутствие стула нормально оформленного где-то с 20 декабря 2018, если есть стул то жидкий, с едким запахом, немного, только после слабительного или клизмы, слабительные уже не помогают.Обратилась к проктологу,он направил к гастроэнтерологу, назначена ирригоскопия, которую я боюсь проходить, т.к.подозреваю кишечную непроходимость, частичную, в виду калового камня(камней). как мне их диагностировать? на рентгеновском снимке не видно,только много газов, пневматизация. Ирригоскопия предполагает хорошее очищение толстого кишечника, но клизмы мне не помогают, фортранс боюсь пить. К кому мне обратиться? что делать с копростазом? не хочется довести себя до о.к.н, когда уже ничего нельзя будет сделать,кроме хирургического вмешательства
Кишечная непроходимость всегда видна на обзорной рентгенограмме брюшной полости. Поэтому можете смело принимать препараты типа фортранса. Ирригоскопию надо выполнить обязательно.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Копростаз что дальше» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.