Консультации / Педиатрия

Подбор смеси

Добрый день! Ребёнку 3 месяца. На ИВ с 2 недель. Первая смесь была Хумана поменяли из-за обильных срыгиваний. Врач посоветовал НАН Га, срыгиваний не было вообще, однако на нем беспокоил живот, изменился цвет стула и появились высыпания на щеках (впоследствии выяснилось, что это обычная младенческая сыпь, а не аллергия). Стали принимать Кабрита 1, но на ней снова появились срыгивания (и сразу после приема пищи и даже через 2 часа), правда не такие обильные как на Хумане. Вес на фоне приёма смеси набирает нормально 850 гр за месяц), живот не беспокоит, стул 2-3 раза в день, нормального цвета и консистенции. Вопрос: стоит ли все таки поменять смесь, т.к. ребёнок в любой момент может срыгнуть, постоянно промокает одежда... и если да, то какую смесь стоит пробовать: гипоалергенную или нутрилон Пети аллерджи, или любую коровью смесь, но не жирную (хумана была ооочень жирной и кабрита жирновата, а вот НАН Га был не лирным и срыгиваний не было)
Здравствуйте! Нет, смесь не нужно менять, кормите меньшим объемом и чаще, или наоборот, делайте перерывы между кормлениями 3-3,5 часа. Перед кормлением выкладывайте малыша на животик, чтобы он срыгивал воздух, после кормления тоже носите ребеночка столбиком. У вас хорошая прибавка и стул на этой смеси. А так же есть аппетит. Нет причин для смены смеси. Постарайтесь кормить так, чтобы не было обильных срыгиваний. В целом срыгивать детки имеют право до 6 мес. Растите здоровенькими!