Консультации / Педиатрия

Почему упал гемоглобин и Массаж при гемоглобине

Добрый день,в 2 месяца у сына был гемоглобин 104,педиатр выписали мальтофер,мы месяц пропили и он упал до 97. Почему он снизился?Сейчас в 3 месяца невролог хотела назначить массаж из за тонуса,но сказала что с таким гемоглобином нельзя
Здравствуйте! Да, вам нельзя пока ни прививки ни массаж, желательно поменять препараты железа, начать прием витамина Д. Какая прибавка в весе у малыша? Она не должна быть ниже 500гр! Если меньше, значит ребеночек недоедает, и ему нужно вводить докорм смесью. Чаще бывайте на свежем воздухе, это очень важно при низком гемоглобине. Кровь сдавайте раз в 10 дней для контроля на фоне приема железа. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Почему упал гемоглобин и Массаж при гемоглобине» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.