Консультации / Онкология

Беспигментная миелома

На груди, недалеко от места удаления папилломы, через 2 недели после ее удаления, появилось розовое пятнышко. Оно никак не беспокоит, над кожей не возвышается, размером 6 мм на 3 мм. Пока не увеличивается. Но и не проходит. Осмотрена онкологом в дерматоскоп. Говорят не видят причины для биопсии и гистологического исследования. Но и конкретно что это ни дерматологи, ни онкологи не говорят( Вокруг пятна слегка белый ореол. Я беспокоюсь что упущу время( от перидерма пятно светлеет, но на следующий день опять возвращается. Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации? Настаивать ли на биопсии? Какие аргументы приводить? Можно ли доверять методам дерматоскопии в случае диагностики беспигментной миеломы? Пятно так длительно существует, а его не хотят исследовать(
Здравствуйте. Рубцова ткань после удаления в норме окружена белым "венчиком". В вашем случае речь о беспигментной меланоме не идет. Осмотр рубца в дерматоскоп позволяет первично верифицировать процесс. Излишняя травматизация при повторной биопсии не является необходимостью
Андрей Витальевич. Спасибо. Но ведь пятно появилось не в месте удаления. Само по себе. Спустя 2 недели...
К вопросу приложено фото
осмотр онкодерматологом в дерматоскоп является первичным обязательным . И степень доверия зависит от квалификации специалиста, который смотрит в окуляр прибора. Исключите применение перидерма и прочих кремов и получите второе мнение у квалифицированного специалиста очно. Если вам папиному удаляли лазером - могли сделать ожог (случайно), что очень похоже на этой нечеткой фотографии. А единственным методом верификации является гистология. Но прежде, чем идти и удалять-консультация специалиста.
Андрей Витальевич, папиллому удаляли сургитроном. Мог ли ожог проявиться только спустя 2 недели? Осматривали 2 онколога из хирургического отделения опухолей кожи и костей Иркутского областного онкологического диспансера. Я не знаю как определить степень доверия, потому как таких узкопрофильных специалистов, работающих с дерматоскопом, у нас в городе единицы. А в простом доступе вообще только двое, у которых я и была. Остальные не ведут частную практику и попасть на консультацию в отделение к ним значительно сложнее... Да, и второй вопрос, удалять же нужно только иссечением? А это опять же в онкологическом диспансере? Но если специалисты оттуда не соглашаются удалять, как быть тогда...?
Хирурги из ХО отделение опухолей кожи не могут не быть опытными специалистами и вы можете доверять их мнению. Ответ на вопрос про ожог - нет. Но и за две недели вырасти у вас ничего не могло. Ответ на второй вопрос - в принципе - да, но количество косметических кабинетов и "центров", где работают часто люди , не имеющие ни ледообразования, ни диплома хирурга, говорят о удручающих реалиях. Если СПЕЦЫ из отделения опухолей кожи отказываются - слушайте их, а не шарлатанов-косметологов.