Консультации / Отоларингология

Храп у ребенка

Здравствуйте, на днях ребенок переболел фолликулярной ангиной, во время болезни и сейчас она разговаривает через нос, а по ночам во время засыпания храпит. Были у ЛОРа он нам поставил ринофарингит и прописал промывать нос Аква марисом, капать Полидекса и пить Синупрет. При высмаркивании соплей нет совсем после промывания они прозрачные. Может ли храп быть из за перенесенной ангины?
Ангина или правильнее Тонзиллит - воспаление миндалин кроме небных миндалин в организме человека присутствуют носовые миндалины (аденоиды) и язычковая миндалина которые образуют кольцо. При воспалении миндалин увеличивается мягкое небо и храп чаще всего в следствии его западения. назофарингит такое же воспаление как и ангина только носоглотки так что вполне возможно и после заболевания и думаю что вы его не вылечили раз остался назофарингит
Консультация врача отоларинголога на тему «Храп у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".