Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз Мог ли т4 придти в норму

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, у меня в 2017 году в августе был обнаружен аит, было сделано узи и сданы гормоны, я принимала л тироксин 50 мкг для понижения ттг( т4=0,93, ттг=3,04, анти тпо=>2000, по узи объём щитовидка был 30см3)чтобы забеременеть и выносить ребёнка . Забеременела я в ноябре и всю беременность принимала дозировку 50 мкг(т4=0,91(от 0,97-1,58), ттг=2,27(0,27-4,2))узи в норме. Родила я в августе 2018 и эндокринолог послветовала перестать принимать л тироксин. Через три месяца после родов меня стал мучить ком в горле и я сделала узи и сдала т4и ттг: по узи объём щитовидной железы 29 см3(аит 2 ст),т4=0,71(0,97-1,58) ттг=25,91(0,27-4,2). Врач выписала лтироксин в дозе 75 мкг и пересдать анализы через 1,5 месяца. Вчера( 10.01.2019) я сдала анали, результ : т4=1,47(0,97-1,58) ттг=3,330(0,27-4,2). Скажите что означают эти анализы? Почему увеличился т4? Почему ттг так быстро понизился? Принимать ли мне л тироксин дальше?могла ли произойти ошибка?
Добрый день. У Вас первичный гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. На фоне приёма левотироксина произошла компенсация гипотиреоза ( нормализация Т4 свободного и ТТГ). Вам следует продолжить принимать прежнюю дозу левотироксина с контролем ТТГ ( по нему оцениваем адекватность терапии) через 6 месяцев. И далее принимать левотироксин пожизненно с периодической оценкой ТТГ ( 1 раз в год ) и наблюдением у эндокринолога. Планирование беременности при ТТГ менее 2,5 Мед/мл.