Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Мне 23 года. У меня постоянно засоряются миндалины какой-то субстанцией в виде серых комочков и с неприятным запахом. Делал несколько раз промывание у лор-врача, но это бесконечный и безрезультатный процесс, теперь я это делаю сам, промываю фурацелином. Скажите пожалуйста, как с этим бороться, может стоит удалять миндалины?
Постарайтесь попасть на осмотр ЛОР-врачу еще раз и спросите доктора, насколько ваши миндалины изменены рубцами. Дело в том, что при рубцовых изменениях миндалин промывания и правда становятся не очень эффективными из-за того, что полностью промыть миндалины становится просто невозможно. В этом случае врачи обычно предлагают вмешательство, убирающие эти рубцы - лакунотомию миндалин. Я рекомендую вам обсудить с вашим ЛОР-врачом необходимость такой операции.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзилит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.