Консультации / Гинекология

Контрацептивы гормоны и половая жизнь

Добрый день! У нас в семье проблема с половой жизнью, секс за последние 6 лет был ну может быть раз 5-7. Нам по 35 лет лет, в браке состоим 7 лет. Проблемы начались после рождения ребенка, я сначала старался не приставать к ней с этим и первые 2 года секса не было совсем. Затем я начал проявлять активность, но жена не отвечала взаимностью. Кроме отсутствия секса в семье все хорошо, оба выглядим хорошо, финансовых проблем и каких либо других проблем нет. Супруга уверяет что у нее появилось отвращение к сексу и мужчины ей не интересны. Предлагал идти к сексологу, она отказалась так как считает что это моя проблема и неприятно чтобы чужой человек в этом разбирался. Примерно 15 лет назад ей делали операцию - киста желтого тела и с тех пор она постоянно пьет контрацептивы. Ей их прописали чтобы организм "отдохнул", но до сих пор принимает. Сначала был марвелон, но несколько лет назад перешла на Диане-35 (решила принимать его от прыщиков). По циклу у нее все в порядке, говорит что по сравнению с прошлыми годами сейчас меньше выделений при месячных и они проходят быстрее. Мне до последнего не хотелось верить что проблема отсутствия влечения чисто психологическая и уговорил ее сходить сдать анализ на гормоны (на 10й день цикла, результат прикрепляю, жена принимает Диане-35). Прошу посмотреть результаты и подсказать: 1. нормальны ли такие отклонения ГСПГ (в три раза!!!) ? какие могут быть причины? стоит ли переживать 2. нормальны ли отклонения Индекса свободных андрогенов ? 3. могут ли эти гормоны влиять на либидо и состояние жены? 4. Может стоить сменить кок или отказаться от них совсем чтобы совсем не убить гормональный баланс?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Совершенно бессмысленно сдавать гормоны крови во время приема ОК. Можно попробовать отменить ОК, но я боюсь, это не единственная причина всех ваших проблем. Стоит обратиться параллельно за консультацией к сексологу. Настраивайтесь на длительную работу. С уважением, Романенко А.Н.