Консультации / Педиатрия

Высокая доза обулочения

Здравствуйте! Сегодня моему ребенку 4-х лет сделали рентгенографию органов грудной полости в 2 стандартных проекциях. До исследования я неоднократно задавала вопрос могут ли в этой клинике сделать рентген с минимальной дозой облучения такому маленькому ребенку. Мне ответили, что у них цифровой ренгнет, и что доза минимально. В итоге в заключении я читаю, что эфф.экв.доза 5,2 мЗв. ( дочери делали в другом месте-0,02 мЗв). Получается, что врач ошибся и превысил дозу. Что теперь будет с ребенок после такой дозы облучения, какие негативные последсвия могут быть для детского организма? Я очень переживаю.
Здравствуйте! Проведение цифровой рентгенографии сопровождается минимальной лучевой нагрузкой. Думаю, что беспокоиться в таком случае не следует. Риск минимальный.