Консультации / Отоларингология

образование зловонных корок в носу

Добрый день! Месяца 4, не дает покоя проблема неприятного запаха из носа. Обратилась к отоларингологу, и узнала , что причина дурного запаха в образовывающихся корках ( бурого цвета ) в левом носовом ходе и поставлен диагноз хр. риносинусит. После лечения препаратами, произошло улучшение , две недели запаха не было, потом картина повторилась. Хотелось бы узнать, возможно ли полное излечение этого недуга, либо это заболевание доводится препаратами до стадии ремиссии? И, стенка носового хода немного истончена и деформирована, как объяснил врач, это работа патогенных микроорганизмов, и немного смещена носовая перегородка (от падения в детском возрасте)возможно ли исправить эту картину хирургическим вмешательством? Может ли быть это причиной образования гнилостных корок?
Да, вполне возможно это и есть причина образования корок. Чтобы улучшить результаты лечения, вам необходимо лечиться не только препаратами, но и пройти курс промываний околоносовых пазух (например, методом "кукушки"). Этот курс промываний должен провести вам ваш ЛОР-врач