Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос врачу

Уважаемый доктор, помогите пожалуйста советом. 3 месяца назад сделала 6 антираб.прививку, и вот снова наступила на теже грабли. На даче 7 дней назад увидела посреди мостовой кота, подумала сбит машиной, явных повреждений не было, но кот был угнетен и неадекватен, и дрожал, я решила, что может шок и отлежится. Я была в довольно плотных шерстяных перчатках, взяла его и отнесла в подпол, кот меня не царапал и не кусал. Затем я сняла перчатки и дважды помыла руки с мылом. До кота я больше не дотрагивалась. Дала ему молока и мяса, все сьел, однако потом уже не ел и ухудшался, через 1,5 суток кот умер. Не было личного транспорта и возможности сдать на анализ, сожгли (труп брали лопатой). Я знала, что иммунитет после прививок на год, однако начитавшись в очередной раз в инете страшилок про бешенство начала сильно бояться и переживать : не могла ли слюна с шерсти сквозь вязаные перчатки попасть на кожу и быть опасной даже если никаких повреждений не было? К тому же узнала, что в случае опасности надо делать еще 3 прививки. Пожалуйста подскажите как мне быть ?
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вопрос врачу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov